Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Der Kavalier der späten Stunde«

Leseprobe vom

Der Kavalier der späten Stunde

Bastei Lübbe | Commissario Montalbano


Aktien statt Arancini, Spekulationen statt Spaghetti, Börse statt Balsamico - auch in Sizilien hofft man auf das schnelle Geld. Und genau das verspricht Emanuele Gargano, der "Magier der Finanzen". Doch plötzlich ist der Mann spurlos verschwunden. Und mit ihm das Geld der Bevölkerung.

Alle jagen den Dieb, doch Commissario Montalbano ahnt, dass hinter der Sache ein ganz anderes Verbrechen steckt...

Commissario Montalbano löst seinen sechsten Fall.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Der Präsident«

Leseprobe vom

Der Präsident

Bastei Lübbe


Luther Whitney, ein Einbrecher, plant seinen letzten Coup. Eine leerstehende Villa schient dafür wie geschaffen. Doch als er gerade das Schlafzimmer ausräumen will, fährt ein Wagen vor. Ein distinguierter älterer Herr und eine junge Frau steigen aus und betreten das Haus, offensichtlich bereit für eine heiße Liebesnacht. Aber es kommt zum Streit und zu heftigen Auseinandersetzungen.

Von seinem Versteck aus beobachtet Luther, wie zwei Leibwächter die Tür aufstoßen und die Frau erschießen. Alle Spuren werden eilig beseitigt. Luther will die Mörder jedoch nicht so einfach davonkommen lassen. Er ahnt nicht, worauf er sich einläßt ...

---

"Der Präsident ist ein bravouröser, ein extrem spannender Thriller." Hamburger Abendblatt

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Cherringham Sammelband III - Folge 7-9«

Leseprobe vom

Cherringham Sammelband III - Folge 7-9

beTHRILLED | Jack und Sarah ermitteln - Sammelband


Very British - drei England-Krimis in einem Band.

Diese E-Book-Sonderausgabe beinhaltet die Fälle 7 - 9 der Cosy Crime Serie ′Cherringham - Landluft kann tödlich sein′ - ein Muss für Fans von Miss Marple und Sherlock Holmes!

Folge 7: Die Leiche im See

Der Gemeinderat von Cherringham lädt Laurent Bourdain, Bürgermeister eines französischen Dorfs an der Bretagne-Küste, zu einem Galaempfang ein, um eine Partnerschaft zwischen beiden Gemeinden zu besiegeln. Der Veranstaltungsort soll Lady Reptons Herrenhaus sein, das ihr Enkel in ein Tagungszentrum von Weltrang zu verwandeln hofft. Zu Ehren des französischen Würdenträgers wird ein prächtiges Dinner vorbereitet. Doch während der Abend dahingeht und der Wein fließt, verschwindet der Bürgermeister von der Feier, um bald darauf tot im nahen See gefunden zu werden. Ein Unfall, so scheint es - bis Jack und Sarah herausfinden, was wirklich mit dem Toten im See geschah ...

Folge 8: Ein frostiges Verbrechen

Einer der bedrohlichsten Schneestürme seit Jahren sucht Cherringham heim und schneidet es von der Außenwelt ab. Am Rande des Dorfes kämpft Broadmead Grange, ein finanziell angeschlagenes Altersheim, ums Überleben. Einer der Bewohner, der arme alte Archy, verirrt sich im Schneetreiben und wird zu Cherringhams jüngstem Opfer. Doch sind wirklich die Elemente schuld an Archys Ableben, oder ist hier etwas faul? Jack und Sarah übernehmen den Fall und machen sich auf die Suche nach der Wahrheit.

Folge 9: Totentheater

Als die Laientheatergruppe von Cherringham eine örtliche Fernsehberühmtheit einlädt, bei ihrem Weihnachtsstück Regie zu führen, bekommen sie mehr Publicity, als sie erwartet hatten. Jemand will die Aufführung sabotieren, und die Proben geraten außer Kontrolle. Jack und Sarah werden gebeten, in der Sache zu ermitteln, und entdecken bald ein dunkles Geheimnis hinter den Kulissen -

Jack und Sarah ermitteln weiter - jeden Monat erscheint ein neuer, in sich abgeschlossener Fall mit Cherringhams Ermittlerduo.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Cherringham - Ein frostiges Verbrechen«

Leseprobe vom

Cherringham - Ein frostiges Verbrechen

beTHRILLED | Ein Fall für Jack und Sarah


Digitale Romanserie. Folge 8.

Einer der bedrohlichsten Schneestürme seit Jahren sucht Cherringham heim und schneidet es von der Außenwelt ab. Am Rande des Dorfes kämpft Broadmead Grange, ein finanziell angeschlagenes Altersheim, ums Überleben.

Einer der Bewohner, der arme alte Archy, verirrt sich im Schneetreiben und wird zu Cherringhams jüngstem Opfer. Doch sind wirklich die Elemente schuld an Archys Ableben, oder ist hier etwas faul? Jack und Sarah übernehmen den Fall und machen sich auf die Suche nach der Wahrheit ...

>>Cherringham - Landluft kann tödlich sein

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Im Takt des Todes«

Leseprobe vom

Im Takt des Todes

Bastei Lübbe | Sean King & Michelle Maxwell


In einer Welt der Geheimnisse ist Wissen Macht. Und manchmal tödlich ...

Babbage Town ist streng geheim. Dort arbeiten Genies an einer Maschine, die jeden Code knacken soll. Doch nun ist einer der Wissenschaftler ermordet worden. Nur Viggie, die Tochter des Toten, kennt die Hintergründe. Aber Viggie ist autistisch, und jedes Mal, wenn sie nach ihrem Vater gefragt wird, spielt sie auf dem Klavier ein bestimmtes Stück ...

Packende Thriller-Unterhaltung von Bestsellerautor David Baldacci - Der dritte Band um das Ermittler-Duo King und Maxwell.

---

"Dritter, ebenso brisanter wie hochspannender Fall für das ungleiche Ermittlerteam Sean King und Michelle Maxwell." TV Spielfilm, Hamburg

"Der neue Baldacci garantiert wieder schlaflose Nächte." Münstersche Zeitung, Münster

"IM TAKT DES TODES von David Baldacci ist ein Thriller mit gehörig viel Aktion, der aber auch mathematische Rätsel bereithält und den Protagonisten sehr viel Leben einhaucht." Landeszeitung für die Lüneburger Heide, Lüneburg

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Cherringham - Mord in heller Nacht«

Leseprobe vom

Cherringham - Mord in heller Nacht

beTHRILLED | Ein Fall für Jack und Sarah


Digitale Romanserie. Folge 26.

Was beweisen schon Beweise?

Ein Schuss in der Dunkelheit. Am nächsten Morgen wird die Leiche von Lee Taylor, Baumarktleiter von Cherringham, gefunden. Sämtliche Beweise sprechen gegen seinen Stellvertreter Nick. Dann wird auch noch die Mordwaffe aus der Themse gefischt: Es ist Nicks Schrotflinte. Der junge Mann taucht unter. Für Jack und Sarah ist die Beweislage etwas zu eindeutig und sie fangen an, Nachforschungen anzustellen. Ist Nick tatsächlich der Täter oder versucht jemand, ihm die Tat anzuhängen?

Sie würden gerne länger in Cherringham bleiben? Jack und Sarah ermitteln auch in voller Romanlänge: Der erste Cherringham-Roman "Tiefer Grund" ist bereits erschienen. Und mit "Eine alte Schuld" ist auch der zweite Kriminalroman ab August 2017 im Handel erhältlich.

eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Bruder Cadfael und das Geheimnis der schönen Toten«

Leseprobe vom

Bruder Cadfael und das Geheimnis der schönen Toten

beTHRILLED | Ein Fall für den Mönch


Die Kult-Krimi-Serie endlich als eBook!

England, 1143: Der Sommer liegt heiß über der Abtei von Shrewsbury, aber die Mönche können sich dennoch nicht schonen. Denn die Abtei hat neues Land übernommen - und das muss trotz der Temperaturen bestellt werden. Doch dann finden die Mönche die Leiche einer Frau auf dem neuen Acker. Wer ist die mysteriöse Tote? Bruder Cadfael begibt sich umgehend auf die Suche nach der Wahrheit - und kommt einer Tragödie auf die Spur ...

Über die Reihe: Morde und Mysterien im finstersten Mittelalter des 12. Jahrhunderts liefern den perfekten Hintergrund für die spannenden Abenteuer des Bruders Cadfael, eines ehemaligen Kreuzritters, der sich als Mönch in die Abtei St. Peter & Paul nahe Shrewsbury zurückgezogen hat. Doch ein ruhiges Leben als Kräutergärtner und Heilkundiger ist ihm nicht vergönnt: Immer wieder muss er seine detektivischen Fähigkeiten einsetzen, um Verbrechen in der Gemeinde aufzuklären.

eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung!

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Tante Dimity und der Wilde Westen«

Leseprobe vom

Tante Dimity und der Wilde Westen

beTHRILLED | Ein Wohlfühlkrimi mit Lori Shepherd


Nachdem Lori bei ihrem letzten Abenteuer nur knapp einem Mordanschlag entkommen ist, beschließt sie einen längeren Urlaub zu unternehmen und reist zusammen mit den Zwillingen nach Amerika. Eine idyllische Hütte in der Wildnis von Colorado scheint genau das Richtige zu sein, um sie auf andere Gedanken zu bringen. Doch in dem alten Goldgräberdorf Bluebird gibt es ein 100 Jahre altes Geheimnis und einen Fluch, dem Lori mit Tante Dimitys Hilfe auf die Spur kommt ...

Ein charmanter Wohlfühlkrimi mit Tante Dimity. Jetzt als eBook bei beTHRILLED.

Versüßen Sie sich die Lektüre mit Tante Dimitys Geheimrezepten! In diesem Band: Carrie Vynes Calico Cookies.

"Auch der zwölfte Band glänzt durch Humor, liebenswürdig-schrullige Charaktere und Spannung, die bis zur letzten Seite aufrecht gehalten wird." Romantic Times Magazine

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Cat and Mouse«

Leseprobe vom

Cat and Mouse

Books We Love Ltd. | A Dr. Erica Merrill Mystery


A woman is shot dead while looking for her dog in a woodlot below her house. But local vet, Dr. Erica Merrill, who heard the shot, and her boyfriend Clay Caldwell, a deputy sheriff, don't think the killing was an accident, but that the wrong person was accidentally shot. When another attempt at murder is made, the police have two crimes with no suspects, and with no idea who was supposed to be murdered. The killer is furious at having shot the wrong person, the first episode in a grisly game of cat and mouse, where one player tries to trap the other, who succeeds in evading the deadly traps until the final resolution, which Erica tries to prevent.

---

Cat and Mouse was short-listed for the Dark Oak mystery contest.

---

Anne Barton is a retired veterinarian and flight instructor. Born in Drumheller, Alberta, she grew up in Idaho, and now lives in the Okanagan Valley of British Columbia where she is deeply involved with Habitat for Humanity and the Anglican Church, when she isn't riding her horse or curling.

For more information about Anne's books including blurbs, reviews and purchase links, please visit her website: http://annebartonmysteries.ca/

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Labyrinth (Total Control)«

Leseprobe vom

Das Labyrinth (Total Control)

Bastei Lübbe


Wie gut kennst du deinen Ehemann?

Während einer Besprechung erfährt die Wirtschaftsanwältin Sidney Archer, dass ihr Mann bei einem Flugzeugabsturz ums Leben gekommen sein soll. An Bord der Maschine waren der Präsident des amerikanischen Zentralbankrates - und anscheinend auch Sidneys Mann Jason, ein aufstrebender Computer-Experte. Noch während die junge Frau versucht, das Unfassbare zu verarbeiten, teilt ihr Jasons Chef seinen Verdacht mit, ihr Mann habe sich mit firmeninternen Informationen zur Konkurrenz abgesetzt. Sidney will die Wahrheit wissen und findet Unterstützung bei Lee Sawyer, einem FBI-Agenten, der den Flugzeugabsturz untersucht.

War die Ursache des Unglücks Sabotage? Und wenn ja, wer sollte das Opfer sein: Der Bankenchef - oder Jason, dessen Leben ein einziges Geheimnis zu sein scheint ...

Ein rasanter Politthriller vom internationalen Bestsellerautor David Baldacci

---

"Wer länger braucht als eine Nacht, den bringt nichts mehr um den Schlaf." Der Stern

"Spannung bis zur letzten Seite ist garantiert." Berliner Morgenpost

"David Baldacci ist der neue Star unter Amerikas Thriller-Autoren." Welt am Sonntag

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen