Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Lea und das Labyrinth der Zeit«

Leseprobe vom

Lea und das Labyrinth der Zeit

Boje


Zeitreisen, zarte Gefühle und eine dunkle Bedrohung

Sommerferien auf dem Bauernhof in einem verschlafenen Kaff - für die 14-jährige Lea klingt das ungefähr so spannend wie Fußpilz und Herpes zusammen. Doch als sie eines Abends in der Dämmerung einen fremden Jungen beobachtet, der heimlich durch den Garten schleicht, nimmt ihr vermeintlich öder Sommer eine drastische Wendung: Der 16-jährige Moritz ist ein Zeitreisender! Und als wäre das nicht schon unglaublich genug, warnt er vor einer dunklen Macht, die die gesamte Menschheit auszulöschen droht ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Wunder & so - Falls ich dich vermisse«

Leseprobe vom

Wunder & so - Falls ich dich vermisse

Boje | Wunder & so


Lou und Sam lieben sich, und sie kennen ihre geheimsten Gefühle. Aber der Déjà-vu-Herzfunk, der die beiden verbindet, hat auch dunkle Seiten. Das zeigt sich, als sie zu einem Ball in einem englischen Herrenhaus eingeladen werden. Zwischen Mädchen in Abendkleidern und Jungs im Frack taucht plötzlich ein mysteriöser Mann auf. Lockt die geheimnisvolle Gabe Schatten aus der Vergangenheit an? Lou und Sam wissen, dass sie der Bedrohung auf den Grund gehen müssen. Nur so hat ihre Liebe eine Zukunft ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Daniel Taylor between Two Worlds«

Leseprobe vom

Daniel Taylor between Two Worlds

Bastei Entertainment | Demon Heart Series


Part 2. DANIEL TAYLOR BETWEEN TWO WORLDS: Daniel is torn between two worlds. In one, he can be happy with Vanessa. In the other, the world of demons, he could wield great power. Will Daniel's dark side win him over, enticing him to embrace his powers over the living and the dead?

DANIEL TAYLOR is a contemporary young-adult fantasy trilogy. The story - packed with exciting adventure, emotional drama, and a momentous decision - takes place in Little Peak, a typical small town in California.

For fans of Twilight, True Blood and the Vampire Diaries.

Monica Davis is one of the pen names of the German writer Monika Dennerlein. Born in 1976 in Berchtesgaden, she moved to Munich after high school, where she worked for a few years as a dental technician. But she never lost her passion for writing. Since she completely devoted her time to writing, she has published 40 books and numerous e-books that regularly appear among the ranks of online bestsellers.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Daniel Taylor and the Scepter of Power«

Leseprobe vom

Daniel Taylor and the Scepter of Power

Bastei Entertainment | Demon Heart Series


Part 3. DANIEL TAYLOR AND THE SCEPTER OF POWER: Vanessa's life is in danger. Only Daniel can save her, but he's under the spell of the demons. The Scepter of Power could seal his claim to the title of Overlord. As he searches for it, Daniel learns not only about his true origins, but also a great deal about himself. Ultimately, he has to determine which is stronger: the desire for power and respect - everything his demonic half yearns for - or his humanity?

DANIEL TAYLOR is a contemporary young-adult fantasy trilogy. The story - packed with exciting adventure, emotional drama, and a momentous decision - takes place in Little Peak, a typical small town in California.

For fans of Twilight, True Blood and the Vampire Diaries.

Monica Davis is one of the pen names of the German writer Monika Dennerlein. Born in 1976 in Berchtesgaden, she moved to Munich after high school, where she worked for a few years as a dental technician. But she never lost her passion for writing. Since she completely devoted her time to writing, she has published 40 books and numerous e-books that regularly appear among the ranks of online bestsellers.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Timo macht das Wetter beim Fußball, in der Schule, mit Hilfe seiner guten Fee.«

Leseprobe vom

Timo macht das Wetter beim Fußball, in der Schule, mit Hilfe seiner guten Fee.

tredition


Timo ist ein ganz normaler Junge, 10 Jahre alt. „Träumer“, sagt seine Mutter. Als er sich sehnlichst wünscht, eine 1 in der Mathearbeit zu schreiben, klappt das plötzlich. Nur seine gute Fee kann Timo erklären, wie das Wünschen funktioniert. Ab sofort probiert Timo es immer wieder. Aber wer glaubt schon an Feen? Nachdem Timo versucht hat, seinen Mitschülern das Wünschen zu erklären, geschieht ein Unglück. Zum Schluss wird der Zauber um Timos Fee gelüftet.

---

Cornelia Manzer ist kreativ in ihrem Beruf als Grundschullehrerin. Sie ist Mutter und Oma. Schon als Kind hat sie sich selbst Geschichten erzählt. Später erfand sie Geschichten für ihre Kinder. Auch das Lesen und Vorlesen von Geschichten liebt sie. Außerdem ist es ihre Leidenschaft, Kindern die Welt zu erklären. Cornelia Manzer ist auch Diplom-Mathematikerin. Sie hat die Zusammenhänge der Welt hinter dem Sichtbaren im Selbststudium erforscht und gibt dieses Wissen spielerisch erzählend an Kinder weiter nach dem Motto „Wünsche werden wahr“.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Zehn Glücksmomente«

Leseprobe vom

Zehn Glücksmomente

Arena Verlag


Ein unvergesslicher Roadtrip zur großen Liebe

Zehn Glücksmomente stehen auf Paulas Liste. Zehn Dinge, die sie ohne ihren linken Fuß - Mr. K- so nicht mehr erleben wird. Denn die 18-Jährige hat Knochenkrebs, weshalb sie und Mr. K bald getrennte Wege gehen.Aber bis dahin hat Paula noch viel vor: eine Abschieds-Tournee durchs ganze Land. Sei es Bungeejumping, Surfen, Poledancing oder ein erotisches Fotoshooting, jeder Punkt auf ihrer Liste treibt sie an ihre Grenzen und weit darüber hinaus.Doch als sie dem smarten Backpacker Moritz begegnet, tritt vor allem der letzte Punkt auf ihrer Liste in den Vordergrund. Aber lässt sich die große Liebe wirklich so leicht abhaken?

---

Heike Schulz, Jahrgang 1968 und Mutter zweier erwachsener Kinder, lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Köln. Die studierte Bekleidungstechnikerin ist Mitglied des Autorenkreises Rhein-Erft, der Vereinigung deutschsprachiger LiebesromanautorInnen DELIA und des Montségur-Autorenforums. Wenn sie nicht gerade schreibt, liest, ins Kino geht oder Halbmarathons läuft, trifft man sie auf ausgedehnten Wandertouren durch die freie Natur.

 

 

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Nachhaltig verliebt«

Leseprobe vom

Nachhaltig verliebt

Schneiderbuch


Als ihre Mutter verreist, übernehmen die 15-jährige Zoe und ihr älterer Bruder Jack das Fill up, den Zero Waste-Laden ihrer Mutter. Zoe ist froh, dass sie vor lauter Arbeit kaum zum Nachdenken kommt, denn ihr Ex Milo spukt ihr immer noch im Kopf herum. Obwohl er vor seinen Kumpels respektlose Bemerkungen über ihre Figur gemacht hat. Die Erfahrung nagt an ihrem Selbstbewusstsein. Ihre weiblichen Formen versteckt sie jetzt unter dem Fill-Up-Shirt, wie sie auch ihre wunderschöne Solostimme lieber im Chor ?versteckt?. Da taucht Leon im Laden auf, der sie ganz anders zu sehen scheint. Die Enttäuschung mit Milo beginnt zu verblassen. Doch dann wird alles erneut in Frage gestellt. Ist Leon wirklich an ihr interessiert oder verfolgt er andere Ziele? Als dann auch noch von einem Tag auf den anderen alles auf dem Spiel steht, wofür die Familie so hart gearbeitet hat, findet Zoe Hilfe dort, wo sie nicht damit rechnet ? und endlich die Stärke, sich nicht mehr zu verstecken.

---

Chantal Schreiber heißt wirklich so

und schreibt Bücher für Kinder,

Jugendliche und Erwachsene.

Sie liebt Tiere (alle!), Second-Hand-Shops (Schatzsuche!)

Kochen und Backen (vegan),

Bücher, Kino und draußen sein.

Sie lebt und arbeitet in der Nähe von Wien.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Leben ist zu kurz für kompliziert«

Leseprobe vom

Das Leben ist zu kurz für kompliziert

Boje


Das war echt die blödeste Idee aller Zeiten, denkt sich Svenja, als sie zu ihrem Vater zieht. Sie kennt ihn überhaupt nicht. Eigentlich ist er ja ganz nett, aber aus allem macht er ein Geheimnis. Solange ihre Mutter in Reha ist, wird Hamburg jedoch ihr Zuhause sein.

Auch an der neuen Schule ist es für die 15-Jährige ganz schön kompliziert. Denn dort verdrehen ihr gleich zwei Typen den Kopf. David scheint allerdings ein ziemlicher Aufreißer zu sein, und Oliver ist mal total nett zu ihr, und im nächsten Moment lässt er sie einfach stehen. Zum Glück gibt es Dr. BB, die auf der Website friends für all ihre Sorgen ein offenes Ohr hat. Doch hätte sie nur vorher geahnt, wer hinter Dr. BB wirklich steckt ...

---

"Ein wirklich tolles Mädchenbuch (ab 12), das man gar nicht aus der Hand legen kann." Mainhattan Kurier, November 2018

"Ein mitreißendes Buch für [J]ung und auch Alt, denn es hilft an vielen Stellen die Jugend von heute zu verstehen." To Go Berlin, 11.2018

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »von Blende zu Blende«

Leseprobe vom

von Blende zu Blende

tredition


Eigentlich ist Lynn ein ganz normales junges Mädchen. Von einem auf den anderen Tag stellt sich ihr Leben aber komplett auf den Kopf. Nichts ist mehr wie vorher. Das Schlimmste daran ist, dass Lynn sich nicht erinnern kann, was passiert ist. Schritt für Schritt erkämpft sie sich ihre Erinnerung zurück und erlebt dabei eine böse Überraschung.

Ein Schicksalsschlag zerschlägt eine Familie. Nur die älteste Tochter kann das Rätsel lösen und aufdecken, was passiert ist.

Ihr begleitet Lynn durch ihre Gedanken und seid dabei, wie sie versucht ihrem eigenen Schicksal auf die Schliche zu kommen.

Eine aufregende, spannende Geschichte, die bis zum letzten Kapitel Überraschungen bereithält.

---

Maike Schnitker ist 28 Jahre alt und lebt aus Überzeugung in Aachen.

2021 erscheint ihr Buch „von Blende zu Blende“.

Sie ist vor dem ersten Kaffee nicht ansprechbar und hört nach dem Sechsten gar nicht mehr zu plappern auf. Ihre 20.000 Wörter am Tag hat sie schnell aufgebraucht. Als Autorin darf sie unzählige weitere zu Papier bringen.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Forever 21«

Leseprobe vom

Forever 21

beBEYOND


Geh zum Spiegel. Erkennst du dich? Nein, natürlich nicht. Nur die Angst in den Augen ist dir vertraut. Dachtest du wirklich, du könntest seiner Strafe entkommen?

Ava ist 21 Jahre alt. Für immer. Sie hat eine schwere Schuld auf sich geladen und wurde zur Strafe mit einem dunklen Fluch belegt. Nun muss sie immer wieder durch die Zeit reisen, an immer neue Orte, in unterschiedliche Situationen. Nur ihre Aufgabe ändert sich nie: Sie muss zwei Seelenverwandten helfen, zueinanderzufinden. Dazu hat sie jedoch nie viel Zeit. Ihr Blut ist wie Säure, und wenn sie sich nicht beeilt, ihre Aufgabe zu erfüllen, leidet sie unsagbare Schmerzen. Dann lernt sie in einem der Sprünge Kyran kennen. Und auf einmal ist alles anders. Doch haben die zwei eine Zukunft, wenn Ava die Zeit und den Ort, an dem Kyran lebt, wieder verlassen muss?

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen