Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Lore-Roman 79 - Liebesroman«

Leseprobe vom

Lore-Roman 79 - Liebesroman

Bastei Lübbe | Lore-Roman


Dr. Lüder Conradi hat es geschafft, wie man so schön sagt. Er ist reich, er besitzt ein florierendes Unternehmen, eine prachtvolle Villa, luxuriöse Autos ... und doch ist er nicht frei.

Durch ihre grundlose Eifersucht macht ihm seine gelähmte Frau Brigitte das Leben zur Hölle. Manchmal ist er versucht, einfach alles hinzuwerfen und fortzugehen. Aber das Werk bedeutet eine Verpflichtung für ihn. Er kann die über neuntausend Beschäftigten nicht im Stich lassen.

Während eines Italienurlaubes trifft Lüder auf Maren. Mit ihr verlebt er glückliche Tage. Durch sie fühlt er sich wieder jung und kann sein Leid für kurze Zeit vergessen. Er kämpft gegen die aufkeimende Liebe für das junge Mädchen, denn er weiß, dass diese Liebe sich niemals erfüllen darf und niemals erfüllen wird. Seine Frau wird ihn niemals freigeben. Lüder bringt es nicht fertig, Maren von Brigitte zu erzählen. Und vor allem ahnen beide nicht, dass Brigitte jeden Schritt ihres Mannes überwachen lässt und auf Rache sinnt ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Lore-Roman 80 - Liebesroman«

Leseprobe vom

Lore-Roman 80 - Liebesroman

Bastei Lübbe | Lore-Roman


Ettas Jugend war freudlos und bitter, denn sie ist nicht nur im Armenhaus geboren, sondern sie wird auch noch von der eigenen Mutter gehasst. Die Armenhäusler bemitleiden das hübsche Mädchen mit der wachen Intelligenz und fragen sich häufig, wie Etta die Tochter der trinksüchtigen und ewig zankenden Martha Christensen sein kann.

So ist es kein Wunder, dass das Mädchen jede Gelegenheit wahrnimmt, den grauen und muffigen Mauern zu entfliehen und durch Feld und Wald zu streifen. Dort trifft es eines Tages den vornehmsten Gutsherrn der Umgebung, den Grafen von Odewald. Etta ist empört, dass er sie als das behandelt, was sie ist: ein Mädchen aus dem Armenhaus.

Die Begegnung mit Roderik von Odewald erschüttert sie in den Grundfesten ihres Seins. Nun findet Etta endlich die Kraft, die Fesseln abzustreifen und sich gegen ihr Schicksal zu wehren. Sie will dem stolzen Grafen beweisen, dass er kein Recht hat, auf sie hinabzusehen ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Bewahrt den Traum«

Leseprobe vom

Bewahrt den Traum

beHEARTBEAT | Emma Harte Saga


Ein Netz von Intrigen und Verrat ...

Emma Harte ist eine der reichsten Frauen der Welt - und Oberhaupt eines streitsüchtigen Familienclans. Bei einem rauschenden Fest auf ihrem Landsitz zu ihrem achtzigsten Geburtstag möchte sie die Führung ihres glanzvollen Imperiums in jüngere Hände übergeben. Niemand scheint besser geeignet als ihre wunderschöne und temperamentvolle Enkelin Paula. Doch werden sich Emmas Kinder diese Entscheidung kampflos akzeptieren? Und kann sich Paula in dem Netz von Intrigen und Verrat behaupten? Unerwartet naht Hilfe - und die Chance auf die große Liebe ...

Eine Saga voller Liebe, Intrigen und Leidenschaft - die Geschichte der Kaufhausdynastie von Emma Harte.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Anemonen im Wind«

Leseprobe vom

Anemonen im Wind

beHEARTBEAT


Ein großer Australien-Roman für alle Fans von Di Morrissey, Patricia Shaw und Elizabeth Haran

Ellie hat keinen Zweifel: Sie wird Joe wiedersehen, der ihr einst die Ehe versprach. Voller Hoffnung ersehnt die junge Frau Joes Rückkehr aus dem Krieg und kämpft mutig um das Überleben auf einer einsamen Farm in der Wildnis Australiens. Erst als Charlie, Joes Zwillingsbruder, schwer verwundet von der Front zurückkommt, wird ihr Glaube an ein Glück mit Joe erschüttert. Ellie ist hin und her gerissen zwischen ihrer Treue zu Joe und der Zuneigung zu Charlie - einem Mann, der schon immer besitzen wollte, was seinem Bruder gehört ...

Weitere Romane von Tamara McKinley bei beHEARTBEAT: Der Duft des Jacaranda. Die Farm am Eukalyptushain. Matildas letzter Walzer.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 504 - Liebesroman«

Leseprobe vom

Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 504 - Liebesroman

Bastei Lübbe | Die Welt der Hedwig Courths-Mahler


Sechzehn Jahre ist sie alt, die glutäugige Mexikanerin Tinka de Freitas, und sie ist sagenhaft reich. Als Hanno Ofterding das verführerisch schöne Mädchen zum ersten Mal sieht, ist es um ihn geschehen. Er vergisst Frau und Kind. Alles will Hanno hinter sich lassen, wenn er Tinka bekommt.

Doch Juan de Freitas, der Ölmillionär, will von einer Ehe seiner Tochter mit dem Geschiedenen nichts wissen. Schließlich fliehen Hanno und Tinka und heiraten heimlich, aber die gegen den Willen des Vaters geschlossene Verbindung bringt ihnen kein Glück.

Juan de Freitas verzeiht dem Verführer seiner Tochter nicht, und die Millionen, die der junge Mann besitzen wollte, werden ihm zum Verhängnis ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 501 - Liebesroman«

Leseprobe vom

Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 501 - Liebesroman

Bastei Lübbe | Die Welt der Hedwig Courths-Mahler


Donata glaubt nicht mehr daran, dass der Ring, den die Großmutter ihr kurz vor ihrem Tode vererbt hat, die Macht hat, ihr das große Liebesglück zu schenken, und so legt sie ihn enttäuscht ab.

"An diesem Ring hängt ein Glücksversprechen, das sich noch nicht erfüllt hat", sagte die Großmutter damals. "Vielleicht ist es dir bestimmt, darum musst du ihn immer tragen."

Ehe Donata am zehnten Todestag ihrer Großmuter zum Friedhof fährt, steckt sie den Ring, einer inneren Stimme gehorchend, noch einmal an den Finger. Während sie an einer Ampel steht, schaut sie versonnen auf ihren Ring und dann auf den Mann im Auto neben sich. Und als sich ihre Blicke für den Bruchteil einer Sekunde treffen, da spürt Donata, dass sich die geheimnisvolle Kraft des Glücksringes entfaltet ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 502 - Liebesroman«

Leseprobe vom

Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 502 - Liebesroman

Bastei Lübbe | Die Welt der Hedwig Courths-Mahler


Alaine Cherno, die weltberühmte Opernsängerin, erhält überall, wo sie auftritt, von einem Unbekannten einen wunderschönen Strauß rosaroter Rosen. Diese Geste eines heimlichen Verehrers erfüllt den Baron Carlo von Burgstaller, der Alaine leidenschaftlich und besitzergreifend liebt, mit glühender Eifersucht.

Und dann, eines Tages, begegnet die große Sängerin ihrem heimlichen "Rosenkavalier". Sie könnte ihn von ganzem Herzen und aus tiefster Seele lieben, wäre da nicht Carlo, den eine schwere Krankheit mittlerweile an den Rollstuhl fesselt ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 503 - Liebesroman«

Leseprobe vom

Die Welt der Hedwig Courths-Mahler 503 - Liebesroman

Bastei Lübbe | Die Welt der Hedwig Courths-Mahler


Toni Enders, der Besitzer des renommierten Hotels "Goldener Hirsch", ist nervös. Er hat seine junge Frau, die ihr erstes Kind erwartet, in die Klinik gebracht.

"Denke bitte daran, die Feuerversicherung zu bezahlen

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Flüstern des Windes«

Leseprobe vom

Das Flüstern des Windes

beHEARTBEAT


Die Idylle auf der Farm von Robert und Lorna Granger-Acheson wird jäh gestört, als der "Krieg des weißen Mannes" im Süden Afrikas losbricht: Holländische Siedler kämpfen gegen die britische Krone. Es geht um Gold, Diamanten und die Vorherrschaft in diesem faszinierenden Land. Lorna fürchtet um die Sicherheit ihrer Familie: Welches Schicksal wartet auf ihre drei Söhne und ihre beiden Töchter? Und wird sie ihren Mann Robert abermals verlieren, wie damals vor vielen Jahren, als er sie und ihre gemeinsame Heimat Schottland so plötzlich verlassen musste?

Der zweite Band der fesselnden Familiensaga um die Familie Dunn - Liebe, Hass, Sehnsucht und Glück auf dem schwarzen Kontinent.

Band 1: "Im letzten Schein der Sterne"

Band 2: "Das Flüstern des Windes"

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Schatten der Erinnerung«

Leseprobe vom

Schatten der Erinnerung

Bastei Lübbe


Am Strand von Sussex wird eine junge Frau gefunden: halb ertrunken, schwer misshandelt - und ohne jegliche Erinnerung daran, wer sie ist und was mit ihr geschah. Als Dale, eine Freundin des Mädchens, von ihrem Schicksal erfährt, versucht sie gemeinsam mit Lotte, deren Geschichte zu rekonstruieren. Doch die beiden werden in einen Strudel von Rätseln, Geheimnissen und Albträumen gezogen. Warum war Lotte so lange Zeit verschwunden? Wer ist der Mann, der sie verfolgt? Und: Was ist mit dem Baby passiert, von dem Lotte offensichtlich vor Kurzem entbunden wurde?

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen