Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Mächte der Anderswelt«

Leseprobe vom

Die Mächte der Anderswelt

tredition


Das mittelalterliche Callenburg wird von einer grausigen mysteriösen Mordserie heimgesucht. Während die abergläubische Bevölkerung in Angst und Schrecken versetzt wird, versucht der ehemals nordische Kriegsheld Trondahn, mit seiner humorvollen chaotischen Bruderschaft der sieben, die mysteriösen Fälle, aufzuklären.

Zu spät erkennen sie, dass sie alle nur die Marionetten, eines diabolischen Ränkespiels geworden sind, gelenkt von einer Macht, die nicht von dieser Welt ist...

Eine außergewöhnliche Geschichte über chaotische Helden, wankelmütige Priester, biblische Engel, Ritter von zweifelhaftem Ruf, zwielichtige Edelmänner, aber auch ganz einfachen Menschen, die teils ungewollt zu Helden werden. Eines, haben jedoch alle gemeinsam: Sie müssen sich alle, mehr oder weniger, mutig und tapfer durch das mittelalterliche Tohuwabohu kämpfen und sich den Herausforderungen stellen.

---

Die in Köln geborene Buchautorin, die unter dem Pseudonym S.M Steinberg schreibt, lebt derzeit in der Eifel. Die Grundidee zu diesem mittelalterlichen Fantasy – Roman war bereits 2008 nach dem Verlust eines geliebten Menschen entstanden und wurde in mühevoller Kleinarbeit, unterbrochen von mehreren, sehr langen Ruhephasen, regelrecht wieder zum Leben erweckt. Das Schreiben an dieser Geschichte, hat der Autorin dazu verholfen, den Verlust der Mutter zu verarbeiten und auch in Ihrem Gedenken, soll dieses Werk veröffentlicht werden.

Reime, Zaubersprüche sind von der Autorin eigens für diese Geschichte geschrieben worden. Ziel dieser Erzählung ist es, den Lesern eine Türe zu einer anderen, fantastischen Welt zu öffnen, um mit einer anderen Realität zu verschmelzen.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die verborgene Geschichte«

Leseprobe vom

Die verborgene Geschichte

Lübbe | Die Bibliothekare


Als Agentin der unsichtbaren Bibliothek ist es Irene Winters Aufgabe, die Balance zwischen Ordnung und Chaos innerhalb der unzählbaren Parallelwelten zu bewahren. Als ausgerechnet die Welt ihrer Schulzeit droht, ins Chaos zu stürzen, muss sie sich auf einen gefährlichen Handel einlassen: Sie soll ein Gemälde aus dem Kunsthistorischen Museum in Wien stehlen, um dafür ein seltenes Buch aus dem Besitz eines Sammlers, des Feenmannes Mr. Nemo, zu bekommen. Doch dieser spielt ein falsches Spiel ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Dilmun - Suche nach dem ewigen Leben«

Leseprobe vom

Dilmun - Suche nach dem ewigen Leben

beBEYOND


Colin Rendall traut seinen Augen nicht: Das neue Bild in seiner Wohnung ist keine einfache Fotografie. Bei näherer Betrachtung entpuppt es sich als Fenster zu einem magischen Ort.

Gemeinsam mit seiner Studentin Annika gerät der Geschichtsprofessor immer weiter in den Sog einer uralten Auseinandersetzung: Der geheime Garten Dilmun wird seit Jahrtausenden von mythischen Wesen bewacht. Ihre verstoßenen Verwandten suchen jedoch einen Weg, um die Kontrolle über diesen magischen Ort an sich zu reißen. Aber sie sind nicht die einzigen, die Dilmun für sich beanspruchen. Eine wilde Jagd nach dem Schlüssel zum Paradies beginnt ...

eBooks von beBEYOND - fremde Welten und fantastische Reisen.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Moorhexe«

Leseprobe vom

Die Moorhexe

Bastei Lübbe


Eine Jahrtausendflut hat es an Land gespült, in einer einzigen sturmdurchpeitschten Nacht. Und als das Meer sich zurückzog, blieb es als Gefangener im Moor zurück - ein Wesen aus den lichtlosen Tiefen des Ozeans, älter als die Menschheit selbt: die Moorhexe.

Und diese Moorhexe wartet, erfüllt von unendlicher Gier nach Leben und grenzenlosem Hass.

Dann schuf sie die Falle, eine perfekte tödliche Falle, die auf ihre ahnungslosen Opfer wartet: das Haus am Moor.

Ein Horrorroman der Extraklasse, böse und doch poetisch.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Halbmondnacht«

Leseprobe vom

Halbmondnacht

beHEARTBEAT | Jessica McClain - die Gestaltwandlerin


Tempo, Action und eine Prise Erotik: Urban Fantasy vom Feinsten!

Jessica McClain ist die einzige Werwölfin der Welt - das allein bringt schon so manches Problem mit sich. Doch nun gehen auch noch Gerüchte um. Nach einer jahrhundertealten Prophezeiung könnte Jessie nur für einen Zweck geboren worden sein: Sie soll die Herrscherin aller übernatürlichen Geschöpfe werden. Das macht sie vor allem bei den Dämonen nicht gerade beliebt ...

"Noch mehr Intrigen, Verrat und geheimnisvolle Prophezeiungen ... Meisterhaft!" Romantic Times Review

Jessica McClain kämpft weiter - im nächsten Band: Neumondkälte.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Sie schwor allen Männern Rache: Redlight Street #79«

Leseprobe vom

Sie schwor allen Männern Rache: Redlight Street #79

Alfredbooks


REDLIGHT STREET #79

von G. S. Friebel

Der Umfang dieses Buchs entspricht 119 Taschenbuchseiten.

Nach einer unglaublich schweren Kindheit beschließt Imma, dass sie reich werden will. Dabei soll ihr Oswin helfen, der sie eigentlich nur als Nutte benutzen wollte. Doch sie übernimmt das Kommando, doch mehr und mehr kommt zum Vorschein, dass sie keine Hemmungen kennt, um ihr Ziel zu erreichen.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Gilde der Jäger - Engelszorn«

Leseprobe vom

Gilde der Jäger - Engelszorn

LYX.digital | Elena-Deveraux-Serie


Nachdem die Vampirjägerin Elena Deveraux ein Jahr lang im Koma lag, muss sie bei ihrem Erwachen feststellen, dass sie in einen Engel verwandelt wurde. Noch sind ihre Wunden nicht ganz verheilt und ihr Körper muss sich von der Umwandlung erholen. Da wird ihr Geliebter, der atemberaubend gut aussehende Erzengel Raphael, von der Unsterblichen Lijuan zu einem Ball geladen. Die Einladung abzulehnen wäre ein Zeichen von Schwäche. Deshalb müssen Raphael und Elena so schnell wie möglich nach Peking fliegen. Doch Lijuan empfängt die beiden keineswegs freundlich ...

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Branagorn von den Elben - Das Elbenkrieger-Profil«

Leseprobe vom

Branagorn von den Elben - Das Elbenkrieger-Profil

Alfredbooks


Branagorn von den Elben - Das Elbenkrieger-Profil

Fantasy-Roman

von Alfred Bekker

Der Umfang dieses Buchs entspricht 350 Taschenbuchseiten.

Er kommt aus einer anderen Welt und ist ein Elbenkrieger. Er sagt, dass er einst mit den Elben ins Zwischenland zog und auf der Suche nach seiner verlorenen Liebe in unsere Welt gelangte. Seit Jahrtausenden lebt er schon hier – unsterblich und magisch begabt.

Dass man ihn in unserem Zeitalter für einen Verrückten hält, bringt nicht von seinem Weg ab.

Er glaubt, seinen alten Feind wiedergefunden zu haben – den Traumhenker, der von eiinem Serienkiller besitz ergriffen hat.

Dessen letztes Opfer wird auf dem berühmten Mittelalter-Markt von Telgte gefunden. Doch während Kriminalhauptkommissar Sven Haller von der Kripo Münster und Kriminalpsychologin Anna van der Pütten im Dunkeln tappen, heftet sich ein Ermittler an die Fersen des irren Mörders, der selbst wahnsinnig zu sein scheint: Branagorn der Elbenkrieger, der darüber hinaus noch glaubt, in Anna die Seele seiner verlorenen Liebe wiedergefunden zu haben...

Cover: Steve Mayer

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Daniel Taylor and the Dark Legacy«

Leseprobe vom

Daniel Taylor and the Dark Legacy

Bastei Entertainment | Demon Heart Series


Part 1. DANIEL TAYLOR AND THE DARK LEGACY: Daniel, a high-school outcast with nothing much going for him, suddenly discovers that he has feelings for his attractive classmate Vanessa. And if that weren't confusing enough, strange things start to happen to him. His world is turned upside down when he learns about his true origins. Daniel becomes caught up in the shadows of a dark legacy - a legacy that opens the door to another world, the world of demons ...

DANIEL TAYLOR is a contemporary young-adult fantasy trilogy. The story - packed with exciting adventure, emotional drama, and a momentous decision - takes place in Little Peak, a typical small town in California.

For fans of Twilight, True Blood and the Vampire Diaries.

Monica Davis is one of the pen names of the German writer Monika Dennerlein. Born in 1976 in Berchtesgaden, she moved to Munich after high school, where she worked for a few years as a dental technician. But she never lost her passion for writing. Since she completely devoted her time to writing, she has published 40 books and numerous e-books that regularly appear among the ranks of online bestsellers.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Daniel Taylor - Demon Heart«

Leseprobe vom

Daniel Taylor - Demon Heart

Bastei Entertainment | Demon Heart Series


Daniel Taylor - Demon Heart COLLECTOR'S PACK: This compilation contains all three parts of "Daniel Taylor", a contemporary young-adult fantasy trilogy. The story - packed with exciting adventure, emotional drama, and a momentous decision - takes place in Little Peak, a typical small town in California.

Part 1. DANIEL TAYLOR AND THE DARK LEGACY: Daniel, a high-school outcast with nothing much going for him, suddenly discovers that he has feelings for his attractive classmate Vanessa. And if that weren't confusing enough, strange things start to happen to him. His world is turned upside down when he learns about his true origins. Daniel becomes caught up in the shadows of a dark legacy - a legacy that opens the door to another world, the world of demons...

Part 2. DANIEL TAYLOR BETWEEN TWO WORLDS: Daniel is torn between two worlds. In one, he can be happy with Vanessa. In the other, the world of demons, he could wield great power. Will Daniel's dark side win him over, enticing him to embrace his powers over the living and the dead?

Part 3. DANIEL TAYLOR AND THE SCEPTER OF POWER: Vanessa's life is in danger. Only Daniel can save her, but he's under the spell of the demons. The Scepter of Power could seal his claim to the title of Overlord. As he searches for it, Daniel learns not only about his true origins, but also a great deal about himself. Ultimately, he has to determine which is stronger: the desire for power and respect - everything his demonic half yearns for - or his humanity?

For fans of Twilight, True Blood and the Vampire Diaries.

Monica Davis is one of the pen names of the German writer Monika Dennerlein. Born in 1976 in Berchtesgaden, she moved to Munich after high school, where she worked for a few years as a dental technician. But she never lost her passion for writing. Since she completely devoted her time to writing, she has published 40 books and numerous e-books that regularly appear among the ranks of online bestsellers.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen