Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und die tote Hure«

Leseprobe vom

Die Hebamme und die tote Hure

beHEARTBEAT | Die Hebamme - Ein Fall für Bridget Hodgson (Midwife Mysteries)


Hebamme Bridget und ihre Magd Martha ermitteln in ihrem zweiten Kriminalfall!

York 1645: Hebamme Bridget und ihre Magd Martha werden an den Schauplatz eines blutigen Doppelmordes gerufen, um den Tathergang zu rekonstruieren. Eine Hure und ihr Freier wurden erstochen und in einer grotesken Imitation des Geschlechtsaktes auf dem Bett drapiert. Die Leichen haben Bibelverse in den Händen, und ein Pamphlet legt die Tat als gerechte Strafe Gottes aus. Bridget und Martha vermuten den Mörder im Umfeld des radikalen Predigers Hezekiah Ward. Und sie müssen sich beeilen, den Täter zu finden, denn dieser verfolgt einen grausamen Feldzug gegen die Sünder der Stadt. Schon bald taucht die nächste ermordete Hure auf ...

"Leser von historischen Kriminalromanen werden an dieser Geschichte ihre Freude haben. Sie überzeugt durch eine spannende Handlung und starke Frauenfiguren." Booklist

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hure und der treue Mörder«

Leseprobe vom

Die Hure und der treue Mörder

beHEARTBEAT | Die Bridget Hodgson Reihe


Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz!

York im 17. Jahrhundert: Silas kommt trotz des vermeintlichen Mordes an seinem eigenen Vater aus dem Gefängnis frei. Er mietet sich ein Zimmer über einem Yorker Pub. Silas nutzt die Furcht der Bürger aus, verschafft sich Respekt und fasst recht schnell wieder Fuß in der Stadt. So freundet er sich mit der Prostituierten Claire an. Erst als auffliegt, dass sie ihn lediglich benutzt, um ihre Schulden zu begleichen, wird Silas Geheimnis gelüftet und er zeigt sein wahres Gesicht ...

DIE HURE UND DER TREUE MÖRDER erzählt eine düstere Geschichte über tiefe Freundschaft und besondere Liebe. Dabei ist dieser historische Kurzkrimi im Umfeld der Reihe über die Hebamme Bridget Hodgson angesiedelt, die auch in der Geschichte auftaucht.

Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von Sam Thomas' Roman DIE HEBAMME UND DIE TOTE HURE.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und das Rätsel von York«

Leseprobe vom

Die Hebamme und das Rätsel von York

beHEARTBEAT | Die Hebamme - Ein Fall für Bridget Hodgson (Midwife Mysteries)


Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha

York 1644: Die junge Esther wartet im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen. Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder - eine Suche, die sie von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt ...

Kriminalroman mit viel historischem Flair, hochspannendem Plot und überzeugenden Charakteren - für Fans von Andrea Schacht, Sabine Ebert und Oliver Pötzsch.

"Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly

"Voller faszinierender Details aus dem Hebammenalltag und dem Leben während des englischen Bürgerkriegs. Die raffinierte und rasante Krimihandlung setzt dem Ganzen die Krone auf." Kirkus Reviews

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und der Meuchelmörder«

Leseprobe vom

Die Hebamme und der Meuchelmörder

beHEARTBEAT | Die Hebamme - Ein Fall für Bridget Hodgson (Midwife Mysteries)


Spionage und Mord, Liebe und Verrat in den Wirren des englischen Bürgerkriegs

England 1649. Als ihr Neffe Will im Tower landet, bricht Hebamme Bridget sofort nach London auf. Um Wills Leben zu retten, muss sie als Spionin für den mächtigsten Mann Englands arbeiten: Oliver Cromwell. Doch dann wird ausgerechnet der Mann, den Bridget ausspionieren soll, erstochen aufgefunden. Ebenso wie Cromwells wichtigster Waffenlieferant und sein engster Vertrauter. Wird es der Hebamme gelingen, den skrupellosen Meuchelmörder aufzuhalten, der ganz London ins Chaos zu stürzen droht?

Noch gefährlicher, noch spektakulärer: der vierte Fall für Hebamme Bridget und ihre Gehilfin Martha!

"Sam Thomas versteht es, die Unruhen der Zeit in einen gelungenen Kriminalroman zu verpacken" Publishers Weekly

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und die Hexenjäger«

Leseprobe vom

Die Hebamme und die Hexenjäger

beHEARTBEAT | Die Hebamme - Ein Fall für Bridget Hodgson (Midwife Mysteries)


Englands cleverste Hebamme ermittelt wieder!

Im bitterkalten Winter 1645 breitet sich in ganz England die Angst vor Hexen aus, und auch in York landen Dutzende unschuldiger Frauen im Kerker. Hebamme Bridget zieht mit ihren Verbündeten gegen die skrupellosen Hexenjäger ins Feld. Doch dann wird einer ihrer Mitstreiter kaltblütig erschlagen und ausgerechnet ihr Neffe Will des Mordes angeklagt. Für Bridget und ihre Gehilfin Martha beginnt ein Kampf an zwei Fronten: Sie müssen Will zur Flucht verhelfen, den wahren Mörder stellen - und gleichzeitig der erbarmungslosen Hexenjagd Einhalt gebieten ...

"Der herausragende dritte Krimi um Hebamme Bridget Hodgson" Publishers Weekly

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und das Geheimnis der Magd«

Leseprobe vom

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd

beHEARTBEAT | Die Bridget Hodgson Reihe


York, 1620. Die junge Rebecca verlässt ihr Elternhaus, um in der Stadt ihre erste Anstellung als Magd bei der Familie Hooke zu beginnen. Sie kann nicht ahnen, wie brutal ihre Hausherren sind und welche Qualen sie ihr antun werden. Als Mr Hooke Rebecca vergewaltigt und sie schwanger wird, übt sie sich zum ersten Mal in Selbstjustiz. Nachdem die Frauen von York herausgefunden haben, dass Rebecca einen Bastard unter dem Herzen trägt, ist sie der gewaltbereiten Meute hilflos ausgesetzt und erlebt erneut bitteres Leid. Hebamme Bridget liest Rebecca auf und hilft ihr, das Kind zu entbinden. Rebecca kommt wieder zu Kräften und ihr gebrochenes Ich sehnt sich erneut nach Vergeltung ...

Sam Thomas erzählt mit düsterer Spannung die Geschichte von Rebecca, die in seinem Werk DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK als Nemesis der Hebammendetektivin eine tragende Rolle spielt.

Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz!

Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen