Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und der Meuchelmörder«

Die Hebamme und der Meuchelmörder

Bastei Entertainment


Als ihr Neffe Will im Tower landet, bricht Hebamme Bridget schleunigst nach London auf. Um Wills Leben zu retten, muss sie als Spionin für den mächtigsten Mann Englands arbeiten: Oliver Cromwell. Doch dann wird ausgerechnet der Mann, den Bridget ausspionieren soll, erstochen aufgefunden. Ebenso wie Cromwells wichtigster Waffenlieferant und sein engster Vertrauter. Wird es der Hebamme gelingen, den skrupellosen Meuchelmörder aufzuhalten, der ganz London ins Chaos zu stürzen droht?

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und das Geheimnis der Magd«

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd

beHEARTBEAT by Bastei Entertainment | Die Bridget Hodgson Reihe


York, 1620. Die junge Rebecca verlässt ihr Elternhaus, um in der Stadt ihre erste Anstellung als Magd bei der Familie Hooke zu beginnen. Sie kann nicht ahnen, wie brutal ihre Hausherren sind und welche Qualen sie ihr antun werden. Als Mr Hooke Rebecca vergewaltigt und sie schwanger wird, übt sie sich zum ersten Mal in Selbstjustiz.

Nachdem die Frauen von York herausgefunden haben, dass Rebecca einen Bastard unter dem Herzen trägt, ist sie der gewaltbereiten Meute hilflos ausgesetzt und erlebt erneut bitteres Leid. Hebamme Bridget liest Rebecca auf und hilft ihr, das Kind zu entbinden. Rebecca kommt wieder zu Kräften und ihr gebrochenes Ich sehnt sich erneut nach Vergeltung-

Sam Thomas erzählt mit düsterer Spannung die Geschichte von Rebecca, die in seinem Werk DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK als Nemesis der Hebammendetektivin eine tragende Rolle spielt.

Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz!

Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und die tote Hure«

Die Hebamme und die tote Hure

Bastei Entertainment | Die Bridget Hodgson Reihe


York 1645: Hebamme Bridget und ihre Magd Martha werden an den Schauplatz eines blutigen Doppelmordes gerufen, um den Tathergang zu rekonstruieren. Eine Hure und ihr Freier wurden erstochen und in einer grotesken Imitation des Geschlechtsaktes auf dem Bett drapiert. Die Leichen haben Bibelverse in den Händen, und ein Pamphlet legt die Tat als gerechte Strafe Gottes aus.

Bridget und Martha vermuten den Mörder im Umfeld des radikalen Predigers Hezekiah Ward. Offenbar nimmt er sich dessen Worte zu Herzen und plant einen grausamen Feldzug gegen die Sünder der Stadt. Denn schon bald taucht die nächste ermordete Hure auf...

---

"Ein sehr spannend erzählter historischer Roman über die Kunst der Hebammenarbeit im 17. Jahrhundert, über Mörder, die noch ohne Fingerabdrücke und DNS-Analyse überführt werden, über Teamarbeit, über falsche Frömmigkeit und über die Nächstenliebe." Buchwurm.info, 16.06.2015

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hure und der treue Mörder«

Die Hure und der treue Mörder

beHEARTBEAT by Bastei Entertainment | Die Bridget Hodgson Reihe


Silas kommt trotz des vermeintlichen Mordes an seinem eigenen Vater aus dem Gefängnis frei. Er mietet sich ein Zimmer über einem Yorker Pub. Silas nutzt die Furcht der Bürger aus, verschafft sich Respekt und fasst recht schnell wieder Fuß in der Stadt.

So freundet er sich mit der Prostituierten Claire an. Erst als auffliegt, dass sie ihn lediglich benutzt, um ihre Schulden zu begleichen, wird Silas Geheimnis gelüftet und er zeigt sein wahres Gesicht-

DIE HURE UND DER TREUE MÖRDER erzählt eine düstere Geschichte über tiefe Freundschaft und besondere Liebe.

Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz!

Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von Sam Thomas' Roman DIE HEBAMME UND DIE TOTE HURE.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und die Hexenjäger«

Die Hebamme und die Hexenjäger

Bastei Entertainment | Die Bridget Hodgson Reihe


York, 1645. Die Angst vor Hexen breitet sich aus, und Dutzende Frauen landen in den Kerkern der Stadt. Hebamme Bridget Hodgson scharrt ihre Verbündeten um sich und zieht gegen die erbarmungslosen Hexenjäger ins Feld.

Doch dann wird Bridgets Freund George kaltblütig erschlagen, und ausgerechnet ihr Neffe Will wird des Mordes angeklagt und droht am Galgen zu enden.

Für Bridget beginnt ein Kampf an zwei Fronten: Sie muss Will zur Flucht verhelfen und den wahren Mörder stellen ...

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Hebamme und das Rätsel von York«

Die Hebamme und das Rätsel von York

Bastei Entertainment | Die Bridget Hodgson Reihe


York 1644, zur Zeit des englischen Bürgerkriegs: Während die Stadt von Rebellen belagert wird, wartet Esther im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen.

Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder - eine Suche, die die beiden Frauen von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt...

Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha.

"Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen