Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Elbisch für Anfänger«

Elbisch für Anfänger

Bastei Entertainment


"Elen síla lumenn' omentielvo!" - "Ein Stern scheint auf die Stunde unserer Begegnung!" So sagen die Hohen Elben, wenn sie uns sterblichen Menschen in einer lauen Sommernacht begegnen.

Auch du kannst Elbisch lernen. ELBISCH FÜR ANFÄNGER - DER QUENYA-KURS ist eine Einführung in die Sprache der Hochelben von Mittelerde: Quenya lernen in dreizehn Lektionen, mit Übungen und Lösungsteil. Mit einer Einführung in die Elbenschrift in der Feanorischen Schreibweise, wie sie einst von den Elben aus den Ländern des Fernen Westens nach Mittelerde gebracht wurde. Zahlreiche Abbildungen und Schriftbeispiele ergänzen die Übungen.

Für alle Fans von J. R. R. Tolkiens DER HOBBIT, DER HERR DER RINGE und DAS SILMARILLION, die Elbisch sprechen oder Elbisch schreiben wollen. Eine Einführung in die Elbensprache in vereinfachter Form ("Neo-Quenya") nach den neuesten Erkenntnissen der Tolkien-Forschung, zusammengestellt vom Autor des Standardwerks DAS GROSSE ELBISCH-BUCH.

Ebenfalls als E-Book erschienen: ELBISCH FÜR ANFÄNGER - DER SINDARIN-KURS.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Cotton Reloaded - 22«

Cotton Reloaded - 22

Bastei Entertainment | Cotton Reloaded


Digitale Romanserie. Folge 22.

An der Wall Street brechen die Aktienkurse plötzlich ein. Der Dow Jones verliert ganze acht Prozent. Noch schlimmer trifft es die Märkte in Asien - ein Zusammenbruch der gesamten Weltwirtschaft droht. Kurz nach Beginn der Krise wird der Direktor eines der größten Geldanleger der Welt ermordet. Hat sein gewaltsamer Tod etwas mit dem Börsencrash zu tun?

Jeremiah Cotton und Philippa Decker vom geheim operierenden G-Team des FBI entdecken, dass der Direktor kurz vor seinem Tod mit einem bekannten Kriminellen aus der Hacker-Szene zu tun hatte. Doch der ist nicht mehr in der Lage die Fragen der Agenten zu beantworten. Wer steckt hinter dem Ganzen?

Die Zeit rennt, und die Welt droht ins Chaos zu stürzen ...

COTTON RELOADED ist das Remake der erfolgreichen Kultserie und erscheint monatlich in abgeschlossenen Folgen als E-Book und Audio-Download. Nächste Folge: "Die Unsterblichen" von Peter Mennigen.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Elbisch für Anfänger«

Elbisch für Anfänger

Bastei Entertainment


"Mae govannen!" - "Wohl getroffen!" So sagen die Grauelben aus den Wäldern, wenn sie uns sterblichen Menschen zwischen den uralten Bäumen begegnen.

Auch du kannst Elbisch lernen. ELBISCH FÜR ANFÄNGER - DER SINDARIN-KURS ist eine Einführung in die Sprache der Waldelben von Mittelerde: Sindarin lernen in zwölf Lektionen, mit Übungen und Lösungsteil. Mit einer Einführung in die Elbenschrift, zum einen in der alten Schreibweise von Beleriand, zum anderen in der Schreibweise von Gondor, wie sie die Menschen im Dritten Zeitalter verwendeten. Zahlreiche Abbildungen und Schriftbeispiele ergänzen die Übungen.

Für alle Fans von J. R. R. Tolkiens DER HOBBIT, DER HERR DER RINGE und DAS SILMARILLION, die Elbisch sprechen oder Elbisch schreiben wollen. Eine Einführung in die Elbensprache in vereinfachter Form ("Neo-Sindarin") nach den neuesten Erkenntnissen der Tolkien-Forschung, zusammengestellt vom Autor des Standardwerks DAS GROSSE ELBISCH-BUCH.

Ebenfalls als E-Book erschienen: ELBISCH FÜR ANFÄNGER - DER QUENYA-KURS.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Herz des Waldes«

Das Herz des Waldes

beBEYOND by Bastei Entertainment


EIN HEILIGER ORT - EIN FINSTERER HERRSCHER - EINE WELT IM STERBEN:

Eine magische Insel des Friedens in einer Welt der Gewalt - das ist der Schwarzeichenwald. Ein heiliger Ort, der unter dem Schutz von König Oro von Hochwalden steht.

Doch als eines Tages ein Gesandter des machthungrigen Schattenmagiers Lassar am Hofe Oros erscheint, brechen gefährliche Zeiten an: Der finstere Herrscher will das Holz des Schwarzeichenwaldes schlagen, um damit Schiffe zu bauen und die Welt mit Krieg zu überziehen.

König Oro lehnt sein Ansinnen entrüstet ab. Aber Lassar ist niemand, dem man eine Bitte abschlägt. Und so spinnt der dunkle Fürst ein Netz aus Blut und Verrat, das bis tief in das Herz des Waldes reicht.

Können die Helden Hochwaldens die Katastrophe noch abwenden und ihre Heimat, den magischen Schwarzeichenwald, retten?

DAS HERZ DES WALDES: GWENDERON - CAVIN - MEGIDDA: Düstere Schwert und Magie-Fantasy aus der Feder von Wolfgang Hohlbein. Ein Höhepunkt der klassischen deutschen Fantasy, mit einem Vorwort von Helmut W. Pesch.

Digitale Neuausgabe der Trilogie "Der Waldkönig", "Der Sohn des Waldkönigs" und "Das Erbe des Waldkönigs".

eBooks von beBEYOND - fremde Welten und fantastische Reisen.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Kinder von Erin«

Die Kinder von Erin

Bastei Entertainment


Zweiter Band der Anderswelt-Trilogie.

Die Geschwister Gunhild und Siggi sowie ihr Freund Hagen sind auf einem irischen Landsitz zu Gast. Eines Nachts taucht vor der Zimmertür ein riesiges Monster auf. Traum oder Realität? Gunhild und Hagen ergreifen jedenfalls die Flucht und geraten mitten in die Mythen- und Zauberwelt von Erin.

Mythologische Fantasy für alle Irland-Freunde vom Autor der Bestseller DIE RINGE DER MACHT und DAS GROSSE ELBISCH-BUCH.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Ringe der Macht«

Die Ringe der Macht

Bastei Entertainment


Abgeschieden von der übrigen Welt, umschlossen von Meer und Bergen, liegt Elderland, die Heimat des friedfertigen Ffolks. Das Ffolk ist stolz auf seine Geschichte und hortet im großen Museum zu Aldswick viele seltene und kuriose Dinge aus alten Zeiten. Doch als die Schatten der Vergangenheit sich auf das Land legen und eine Gefahr heraufzieht, die alle schon längst gebannt glaubten, treten Geheimnisse ans Licht, von denen niemand etwas ahnte. Das Schicksal des ganzen Imperiums lastet auf einer kleinen Gruppe treuer Freunde, die zu einer abenteuerlichen Reise aufbrechen. Ihre Suche nach den sieben Ringen der Macht führt sie bis an die Grenzen der Welt, zum Anfang und zum Ende der Zeit.

Wolfgang Hohlbein: "Tolkien-Experte Helmut W. Pesch und sein Co-Autor Horst von Allwörden haben mehr als eine Hommage an ihr großes Vorbild abgeliefert. Auf den Leser warten einige Überraschungen - nicht zuletzt das erste Automobil in der Geschichte der klassischen Fantasy."

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Herren der Zeit«

Die Herren der Zeit

Bastei Entertainment


Die Schlacht der Freien Völker gegen die Mächte der Finsternis ist geschlagen, der dunkle Feind besiegt. Der Ffolksmann Kimberon Veit bricht auf, um der Krönung des Königs in der fernen Hauptstadt beizuwohnen. Nebel steigt aus den Sümpfen - und mit einem Mal ist nichts mehr, wie es war. In den Mittelreichen herrscht seit tausend Jahren das Dunkle Imperium. Die Elben haben sich in die Wälder zurückgezogen und die Zwerge in ihre unterirdischen Festungen. Und das Ffolk von Elderland ist nur noch eine Legende.

Aber Kim gibt die Hoffnung nicht auf. Mit seinen Freunden, den Hütern der drei Ringe der Macht, begibt er sich auf einen gefahrvollen Weg, der ihn durch die Schatten der Zeit führen wird. Denn in dem unscheinbaren Ring, den er selbst am Finger trägt, liegt der Schlüssel zu Gegenwart, Vergangenheit und Zukunft.

Hermann Urbanek in Space View: "Helmut W. Pesch hat den ersten reinen Fantasy-Alternativwelt- und -Zeitreiseroman vorgelegt, der ganz ohne Technik auskommt. Dazu ist er ein hervorragender Erzähler, der den Leser von der ersten Zeile an in Bann schlägt und nicht mehr loslässt. Schlichtweg brillant."

Für alle Leser von J.R.R. Tolkiens DER HOBBIT und DER HERR DER RINGE.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Kinder von Avalon«

Die Kinder von Avalon

Bastei Entertainment


Dritter Band der Anderswelt-Trilogie.

Als ein alter Kelch aus einem Museum geraubt wird, geraten Hagen, sein Freund Siggi und dessen Schwester Gunhild durch einen Zauber in das sagenhafte Land Prydain. Dort erfahren sie, dass auf der Insel Avalon der schlafende König im Sterben liegt. Nur jener Kelch, genannt der Gral, könnte ihm Heilung bringen. Die Suche danach führt bis ans Ende der Welt - und darüber hinaus.

Mythologische Fantasy aus der Sagenwelt Britanniens und der König-Artus-Legende.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Kinder der Nibelungen«

Die Kinder der Nibelungen

Bastei Entertainment


Erster Band der Anderswelt-Trilogie.

Als Siggi, Gunhild und Hagen in einem alten Brunnen etwas Goldenes blinken sehen, können sie noch nicht ahnen, dass sie auf den sagenumwobenen Ring des Nibelungen gestoßen sind. Er führt sie in das Reich der alten germanischen Götter. Doch der Fluch des Rings macht auch vor ihnen nicht Halt. Der alte Hass gebiert neuen. Und die drei Freunde können nur dann in ihre Welt zurück, wenn sie einander vertrauen. Wenn der Hass den Sieg davonträgt, werden auch sie im Weltenbrand der Götter untergehen.

Mythologische Fantasy aus der nordischen Sagenwelt vom Autor des Bestsellers DIE RINGE DER MACHT.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen