Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Bienenmädchen«

Leseprobe vom

Das Bienenmädchen

beHEARTBEAT


Ein packender Roman über zwei ungleiche Freundinnen, ein lange gehütetes Familiengeheimnis und eine große Liebe in dunklen Zeiten

Nach dem Tod ihres Vaters stößt Lucy in seinem Nachlass auf den Namen eines Onkels, von dem sie noch nie gehört hat. Neugierig geworden reist sie in die Heimat ihres Vaters - ein kleines Dorf an der Küste Cornwalls. Dort trifft sie Beatrice, eine alte Frau, die Lucys Familie gut kannte. Beatrice hat eine unglaubliche Geschichte zu erzählen - eine Geschichte über wahre Liebe, Mut und Verrat. Ihre Erzählungen aus der Vergangenheit offenbaren Lucy ein Geheimnis, das alles verändert ...

Für Leserinnen von Lucinda Riley, Kate Morton und Elaine Winter.

Weitere Romane von Rachel Hore bei beHEARTBEAT: Das Haus der Träume. Der Garten der Erinnerung. Das Erbe des Glasmalers. Die Karte des Himmels. Jene Jahre in Paris.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Wo das Glück zuhause ist«

Leseprobe vom

Wo das Glück zuhause ist

Bastei Entertainment


Rosa ist nach London gekommen, um ihren Bruder zu suchen. Stef läuft vor ihrem Freund davon, der sie in seiner sterilen Luxuswohnung mit seiner Fürsorge erdrückt. Der schüchterne Rick wiederum würde sich am liebsten in ein Loch verkriechen, um zu schreiben, zu zeichnen, zu träumen.

Ob alt ob jung, ob Mann ob Frau: Wer in Not gerät, findet in Leonies Haus in Bellevue Gardens eine Zuflucht. Doch Leonie hat selbst Probleme mit ihrem unsteten Enkelsohn - und droht das Haus für immer zu verlieren ...

---

"Das Buch ist sehr liebevoll geschrieben. Eine gute Mischung!" LZ Rheinland, 16/11/2017

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Karte des Himmels«

Leseprobe vom

Die Karte des Himmels

beHEARTBEAT


Von der Passion für Bücher und der Liebe zu den Sternen

Sich mit kostbaren Büchern zu beschäftigen ist für Jude mehr als ein Beruf - es ist Leidenschaft. Daher ist sie begeistert, als sie in Norfolk eine Sammlung astronomischer Gerätschaften und Bücher bewerten soll. Sie gehörte einst dem Astronomen Anthony Wickham. Durch sein Beobachtungsjournal öffnet sich für Jude eine neue Welt. Doch wer war die junge Esther, die Wickhams Aufzeichnungen fortführte, über die aber niemand etwas zu wissen scheint? Jude forscht nach - und stößt auf eine Geschichte, die auch ihre eigene Familie betrifft ...

"Die Karte des Himmels" ist eine bezaubernde Verbindung zweier Familiengeschichten - ein fesselnder Roman über Liebe und Freundschaft.

Weitere Romane von Rachel Hore bei beHEARTBEAT:

Das Haus der Träume.

Der Garten der Erinnerung.

Das Erbe des Glasmalers.

Jene Jahre in Paris.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

---

"Ein unterhaltsamer Roman mit einem Rätsel aus der Vergangenheit und einem Hauch Romantik ... Rachel Hores US-Debüt wird auch Fans von Susanna Kearsley und Kate Morton ansprechen." Library Journal

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Jene Jahre in Paris«

Leseprobe vom

Jene Jahre in Paris

beHEARTBEAT


Manche Wunden kann nur die Wahrheit heilen - eine berührende Geschichte aus dem besetzten Paris

Paris, 1937. Während ihres Studiums lernt Kitty den amerikanischen Arzt Eugene kennen und lieben. Doch dann bricht der Krieg aus, und die Stadt der Liebe wird für die junge Engländerin und ihren Mann zu einer gefährlichen Falle.

Fast 25 Jahre später reist ihre Tochter Fay nach Paris. Sie kennt die Stadt nicht, und doch kommt ihr vieles bekannt vor. Schon vor ihrer Abreise hat ihre Mutter ihr einen Kinderrucksack mit ihrem Namen und der Adresse eines Pariser Konvents zukommen lassen. Er ist Fays einziger Anhaltspunkt und führt sie zurück in die Zeit der deutschen Besatzung - und zu der Frage, wer sie eigentlich ist und wohin sie gehört ...

Ein atmosphärischer, packender Roman über eine Familie, die vom Krieg zerrissen wird, und über ein lange gehütetes Geheimnis.

Weitere Romane von Rachel Hore bei beHEARTBEAT:

Das Haus der Träume.

Der Garten der Erinnerung.

Das Erbe des Glasmalers.

Die Karte des Himmels.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Erbe des Glasmalers«

Leseprobe vom

Das Erbe des Glasmalers

beHEARTBEAT


Die Vergangenheit bringt die Wahrheit ans Licht ...

Nur widerwillig kehrt Fran in ihr Elternhaus in London zurück. Seit dem frühen Tod ihrer Mutter ist das Verhältnis zu ihrem Vater schwierig, und als Musikerin sollte Fran eigentlich auf Tournee sein. Doch als ihr Vater einen Schlaganfall erleidet, ist sie plötzlich für das traditionsreiche kleine Familienunternehmen Minster Glass zuständig, eine Werkstatt für Glasmalerei und Glaskunst. Ihr erster Auftrag: die Restauration eines zerbrochenen Kirchenfensters. Bei der Suche nach den Originalzeichnungen stoßen Fran und Zac, der Assistent ihres Vaters, auf eine faszinierende Liebesgeschichte aus viktorianischer Zeit - eine Liebesgeschichte, die auch ihr eigenes Leben berührt ...

Mit "Das Erbe des Glasmalers" hat Rachel Hore einen bewegenden Roman auf zwei Zeitebenen geschrieben: Die historische Handlung aus dem Jahr 1879 hilft Fran, der Wahrheit über ihre eigene Vergangenheit näher zu kommen.

Dieser Familiengeheimnis-Roman ist in einer früheren Ausgabe unter dem Titel "Der Zauber des Engels" erschienen.

Weitere Romane von Rachel Hore bei beHEARTBEAT:

Das Haus der Träume.

Der Garten der Erinnerung.

Die Karte des Himmels.

Jene Jahre in Paris.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Geheimnis von Westbury Hall«

Leseprobe vom

Das Geheimnis von Westbury Hall

Bastei Entertainment


1938. Nach dem Tod ihres Vaters kehren Sarah, ihre Mutter und ihre Schwester aus Indien ins englische Norfolk zurück. Es ist kalt und unwohnlich, und es fällt Sarah schwer, sich wieder heimisch zu fühlen - bis sie Freundschaft mit Paul schließt, einem jungen Deutschen, der als Gärtnergehilfe auf dem benachbarten Westbury Hall arbeitet.

70 Jahre später stößt Briony während eines Urlaubs auf Filmaufnahmen aus dem Zweiten Weltkrieg. Einer der Männer ähnelt verblüffend ihrem Bruder. Könnte es sich bei ihm um ihren lange verstorbenen Großvater handeln? Die junge Historikerin ist fasziniert. Bei ihren Recherchen findet sie Briefe von Sarah und Paul - und enthüllt damit ein Geheimnis, das noch immer sorgfältig gehütet wird ...

Ein wunderbarer Roman auf zwei Zeitebenen, mit bezaubernden Schauplätzen und einer romantischen Liebesgeschichte

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Haus der Träume«

Leseprobe vom

Das Haus der Träume

beHEARTBEAT


Ein Familiengeheimnis-Roman vor atmosphärischer, englischer Kulisse

Für Kate scheint ein lang gehegter Traum wahr zu werden: Sie und ihr Mann Simon ziehen mit ihren zwei kleinen Kindern an die Küste von Suffolk und lassen die Hektik der Großstadt hinter sich. Doch Monate später fragt sich Kate, ob die Entscheidung für das Landleben wirklich richtig war. Die Arbeitstage ihres Mannes werden immer länger, und auch das richtige Haus ist noch nicht gefunden. Bis Kate eines Abends unverhofft vor einer wunderschönen Villa steht, dem Haus ihrer Träume. Als sie deren ältere Besitzerin Agnes kennenlernt, stößt sie auf seltsame Gemeinsamkeiten und erfährt von einer tragischen Liebesgeschichte, die bis in die 1920er-Jahre zurückreicht ...

Weitere Romane von Rachel Hore bei beHEARTBEAT:

Der Garten der Erinnerung.

Das Erbe des Glasmalers.

Die Karte des Himmels.

Jene Jahre in Paris.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

---

"Warmherzig und weise! Ein wunderbarer Roman über das Leben, die Liebe, die Familie!" THE BOOKSELLER

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Der Garten der Erinnerung«

Leseprobe vom

Der Garten der Erinnerung

beHEARTBEAT


Ein Garten, der Sie verzaubern wird. Eine Liebe, die man nie vergisst. Eine wunderbare Geschichte vor der hinreißenden Kulisse Cornwalls.

Mel hat genug von London, ihren Studenten und ihrem Exfreund. Die Lösung: eine Auszeit in Cornwall, in einem verwunschenen Cottage auf dem Anwesen von Merryn Hall. Als sie dort ankommt, ist es kalt und dunkel, doch das Cottage macht einen zauberhaften Eindruck. Ebenso das wunderschöne Bild mit der unleserlichen Signatur, das Mel sofort in seinen Bann zieht. Wer es wohl einst gemalt hat? Und wer hat den inzwischen verwilderten Garten angelegt, der zum Cottage gehört? Mel und ihr Vermieter Patrick wollen ihn zu neuem Leben erwecken. Sie stoßen unter dem Dickicht auf Relikte aus längst vergangenen Zeiten, auf eine Geschichte von Liebe und Leid und verbotener Leidenschaft. Und kommen sich wie verzaubert langsam näher ...

Rachel Hores mitreißender Familiengeheimnis-Roman erzählt von unsterblicher Liebe, von Kunst und Passion und von zwei Frauen auf der Suche nach sich selbst.

Weitere Romane von Rachel Hore bei beHEARTBEAT:

Das Haus der Träume.

Das Erbe des Glasmalers.

Die Karte des Himmels.

Jene Jahre in Paris.

eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

---

"Die perfekte Urlaubslektüre." THE GUARDIAN

"Ein fesselndes Buch in bester englischer Romantradition." Borromäusverein Bonn

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen