Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »netwars 2 - Down Time - Compilation Two«

Leseprobe vom

netwars 2 - Down Time - Compilation Two

Bastei Lübbe


Mutual funds. Savings accounts. The stock exchange. It takes just one cyber attack to crash it all.

"Down Time" sees the return of vigilante hacker Scott Mitchell, whose victory against hacker group Black Flag was just a minor setback for the cyber criminals. With a new recruit under his wing, The Salesman is ready to launch another attack in this high-tech serial thriller set in the anonymity of the Dark Web.

The National Cyber Crime Unit (NCCU) in London have joined forces with the FBI to battle a new piece of malicious code threatening to bring the world financial market to its knees.

Meanwhile, several elite traders have been found dead in strange circumstances - from heart attacks to kinky sex acts. Could their deaths be connected?

"Down Time" is a gripping cyber thriller and the second season of the much acclaimed transmedia project "netwars" based on real facts and cyber-attack scenarios. The project spans multiple story platforms including a fact-based website (www.netwars-project.com) and the interactive graphic novel app "netwars: The Butterfly Attack."

This compilation features all six episodes of Season Two.

For fans of Dave Eggers, THE CIRCLE; Daniel Suarez, DARKNET; the movie ENEMY OF THE STATE, and espionage and high-tech Thrillers.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »netwars - The Code - Compilation One«

Leseprobe vom

netwars - The Code - Compilation One

Bastei Lübbe


netwars: The Code - Compilation, for the first time all six episodes of the serial cyber thriller appear in one collection.

-- Hackers. Cyber warfare. Terrorism. Forget Edward Snowden and the NSA. Do you really know who's monitoring your data?

-- Welcome to the Deep Web. Those parts of the internet no search engine explores. The place where you can buy anything. Drugs, children, weapons. Anyone can do it. And get away free.

-- It all starts with a plane crash. Anthony Prince, head of PrinceSec, a firm that provides high-tech security for the government and major corporations, dies in an airplane accident when crossing the English Channel. Responsible for Prince's death is a hacker named Strider, whose real name is Scott Mitchell. During his day job at the National Cyber Crime Unit (NCCU) Mitchell uses legitimate means to get the bad guys. As Strider, he pushes the boundaries of the law to punish them. On the night of Anthony Prince's death, PrinceSec suffers a cyber-attack. Passwords, secrets, security measures to high profile targets are stolen. When the NCCU is called to assess the damage, they find a link between Prince and a criminal hacker group called Black Flag.

The race is on for Mitchell to protect his identity as Strider and to stop Black Flag before the next attack.

-- netwars: The Code is part of a transmedia project based on real facts and cyber-attack scenarios. The project spans multiple story platforms including a fact-based website (www.netwars-project.com) and the interactive graphic novel app "netwars: The Butterfly Attack." For fans of Dave Eggers, THE CIRCLE; Daniel Suarez, DARKNET; the movie ENEMY OF THE STATE, and espionage and high-tech thrillers.

-- About the Author: M. Sean Coleman launched his career as one of the original writers on Hitchhikers Guide to the Galaxy Online. He has since written and produced original, award-winning shows for MSN, O2, Sony Pictures, Fox, the BBC, and Channel 4. He continues to write novels, graphic novels and tv scripts from his home in London.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »netwars 2 - Totzeit - Sammelband«

Leseprobe vom

netwars 2 - Totzeit - Sammelband

beTHRILLED | netwars - Sammelband Staffel


Netwars 2: Totzeit - Endlich als Sammelband erhältlich!

Anlagefonds. Sparkonten. Die Börse. All das kann mit einem einzigen Cyberangriff zum Einsturz gebracht werden.

In "Totzeit", der zweiten Staffel von netwars, kehrt Hacker Scott Mitchell zurück. Sein Sieg über die Hackergruppe Black Flag war nur ein kleiner Rückschlag für die gnadenlosen Cyberverbrecher.

Eine neue Malware zwingt den internationalen Finanzmarkt in die Knie, sodass sich die National Cyber Crime Unit (NCCU) in London mit dem FBI in New York zusammenschließen muss.

Unterdessen wurden mehrere Elite-Trader unter seltsamen Umständen - von Herzinfarkten bis hin zu schrägen Sexspielen - tot aufgefunden.

Gibt es eine Verbindung zwischen diesen Todesfällen?

Nach dem sensationellen Erfolg des Transemdia-Projekts "netwars: der Code" geht es endlich weiter!

Für Leser von Dave Eggers "Der Circle", Marc Elsbergs "Blackout" und "Zero", Daniel Suarez' "Darknet", für Fans von Filmen wie "Der Staatsfeind Nr. 1" und alle, die Spionage und High-tech Thriller lieben.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Das Schweigen der Angst«

Leseprobe vom

Das Schweigen der Angst

beTHRILLED


Dunkle Seelen ...

Jane Hewitt ist geheilt, ihr Krebs im Endstadium verschwunden! Und das nach nur einem Besuch bei Megan, einer Wunderheilerin, die offenbar eine unglaubliche Gabe besitzt. Doch am nächsten Tag stirbt Jane in den Armen ihres Mannes Ian. Ist Megan Schuld? Wohl kaum - das erst 15-jährige Mädchen liegt nämlich seit Jahren im Koma! In seiner Not wendet Ian sich an die einzige Person, die ihm jetzt noch helfen kann: Dr. Alex Ripley, spezialisiert auf die Erklärung übersinnlicher Phänomene. Fasziniert von Megans Fall findet sich Ripley auf Holy Island vor der Küste von Nordwales wieder - und mitten in einer Untersuchung, die sehr viel düsterer und gefährlicher ist als Ripley es sich hätte ausmalen können: Ian ist nämlich nicht die erste Person, die sich über Megan und ihre Unterstützer beschwert. Aber er ist der einzige, der noch am Leben ist ...

Düster und hochspannend - Alex Ripley ermittelt weiter.

eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung!

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »netwars - Der Code - Sammelband«

Leseprobe vom

netwars - Der Code - Sammelband

beTHRILLED | netwars - Sammelband Staffel


Zum ersten Mal alle Folgen der Cyber-Thriller Serie in einem Sammelband!

-- Edward Snowden und die NSA sind erst der Anfang. Der aktuelle Thriller zum Thema Cyberwar, Hacker, Internet-Sicherheit, Internet-Kriminalität und Cyber-Terrorismus.

-- Willkommen im Deep Web. Dem Teil des Internets, das von keiner Suchmaschine erfasst wird. Dem Ort, wo man alles kaufen kann - Drogen, Kinder, Waffen. Jeder kann es. Jederzeit.

-- Anthony Prince, Chef der Sicherheitsfirma PrinceSec, die Software für die Regierung entwickelt, stirbt beim Absturz seines Privatflugzeugs. Verantwortlich für Prince' Tod war ein Hacker namens Strider. Unter seinem wirklichen Namen, Scott Mitchell, arbeitet er als Berater für die National Cyber Crime Unit. Als Mitchell verfolgt er die Bösen mit legalen Mitteln. Striders Mittel sind nicht ganz so legal. In derselben Nacht, als Anthony Prince getötet wird, gibt es einen Hackerangriff auf dessen Firma. Die Spur führt zu einer kriminellen Hacker-Gruppe namens Black Flag. Kann Mitchell seine Identität als Strider schützen und zugleich Black Flag aufhalten, bevor es zu spät ist?

-- "Netwars: Der Code" ist Teil eines Transmedia-Projekts mit der Doku-Webseite "www.netwars-project.com" zum Thema Internet-Sicherheit, einer Fernsehdokumentation für Arte und ZDF über Hacker-Angriffe und der interaktiven Graphic Novel App "netwars: The Butterfly Attack". Für Leser von Dave Eggers, DER CIRCLE, Marc Elsberg, BLACKOUT und ZERO, Daniel Suarez, DARKNET, für Fans von Filmen wie DER STAATSFEIND NR. 1 und alle, die Spionage und High-tech Thriller lieben.

-- Über den Autor: M. Sean Coleman begann als Scriptwriter für Douglas Adams' Hitchhikers Guide to the Galaxy Online. Für seine Beiträge für MSN, O2, Sony Pictures, Fox, die BBC und Channel 4 wurde er mehrmals mit Preisen ausgezeichnet. Er lebt in London.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Der Ruf der toten Mädchen«

Leseprobe vom

Der Ruf der toten Mädchen

beTHRILLED


Visionen. Alte Sünden. Angst und Rache: Eine Welle von Teenager-Selbstmorden erschüttert Kirkdale im Norden Englands. Gleichzeitig machen in dem kleinen Städtchen Gerüchte die Runde, die Teenager hätten vor ihrem Tod einen Engel gesehen. Die Polizei ist ratlos und bittet Dr. Alex Ripley um Hilfe. Die Expertin für Übersinnliches beginnt zu ermitteln und kommt einer jahrzehntelangen Tragödie auf die Spur - und schon bald schlägt ihr der geballte Hass der gesamten Stadt entgegen. Doch Ripley wird nicht eher ruhen, bis sie die ganze Wahrheit aufgedeckt hat ...

"Der Ruf der toten Mädchen" ist der Auftakt zu einer neuen Reihe um die faszinierende Ermittlerin Dr. Alex Ripley.

eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung.

 
Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen