Logo weiterlesen.de
Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Der falsche Samariter«

Der falsche Samariter

beTHRILLED by Bastei Entertainment | Ein Benni-Harper-Krimi


Endlich auf Deutsch - Band 2 der beliebten Benni-Harper-Serie!

Benni Harper hat sich breitschlagen lassen: Neben der Ausstellung, die sie gerade für das Volkskundemuseum plant, organisiert sie auch noch einen Kostümball im Altenheim von San Celina. Am Ballabend findet sie sich auf der Tanzfläche plötzlich in den Armen ihrer Jugendliebe Clay O'Hara wieder. Doch aus der Wiedersehensfreude wird tödlicher Ernst, als Clays Onkel und Bennis ehemalige Lehrerin tot aufgefunden werden - ermordet! Doch welche Verbindung gibt es zwischen den beiden Opfern, die sich im Leben nicht einmal besonders mochten? Benni wird neugierig und muss erfahren, dass Hass nicht verjährt ...

eBooks von beThrilled - mörderisch gute Unterhaltung.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Apocalypsis 1.0 (ENG)«

Apocalypsis 1.0 (ENG)

Bastei Entertainment | Apocalypsis 1 (English Version)


Prologue to the epic ebook series "Apocalypsis" by Mario Giordano.

Is this the end of the world?

Rome, Italy. Pope John Paul III has disappeared without a trace. One-by-one his close confidants are being brutally murdered. When police come up short, journalists Peter and Loretta team up to investigate the case. But their only lead is a book. A book filled with mystical symbols predicting a catastrophic event set to occur in just ten days. Can Peter and Loretta break the code in time? Or was the Pope’s disappearance just the first tragedy before the end of times rain

down?

"Apocalypsis" is a fast-paced thriller series that will keep you on the edge of your seat. For fans of Dan Brown and Glenn Meade.

About the Series

"Apocalypsis" started as a series of novellas that were published weekly in three seasons. Now for the first time, the complete three seasons are available in one anthology. "Apocalypsis" seasons one and two are also available as audiobooks in English and in German.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Quelle der Seelen«

Die Quelle der Seelen

Bastei Entertainment


Der Diebstahl eines Gemäldes war ein Routinejob für Michael St. Pierre - bis jemand seinen Auftraggeber ermordet hat. Nun ist Michael auf der Flucht. Er hat auf der Rückseite des Gemäldes eine Karte entdeckt, die zu einem sagenumwobenen Artefakt führt, der "Quelle der Seelen". Sie ist seit Jahrhunderten verschollen, und manche sagen, sie bliebe besser verborgen. Sie besitzt unvorstellbare Kraft und richtet in falschen Händen schreckliche Zerstörungen an.

Michael muss das Relikt vor seinen Feinden finden. Doch die Quelle der Seelen befindet sich an einem sicheren Ort: in einem Labyrinth unterhalb des Kremls ...

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Nofretete - Das Buch der Toten«

Nofretete - Das Buch der Toten

Bastei Entertainment


Ägypten im 12. Jahr der Regierungszeit von Echnaton. Nofretete ist die mächtigste und schönste Königin der antiken Welt. Mit ihrem Mann Echnaton regiert sie ein Reich, das an Ruhm und Einfluss nicht mehr zu übertreffen ist. Doch plötzlich verschwindet sie.

Der junge Oberermittler von Theben, Rai Rahotep, erhält vom König persönlich den Auftrag, Nofretete zurückzubringen. Falls er Erfolg hat, wird ihm größte Ehre zuteil. Falls nicht, werden er und seine Familie sterben ...

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Verlassenen«

Die Verlassenen

beTHRILLED by Bastei Entertainment


Ree Hutchins arbeitet als Praktikantin in einer psychiatrischen Klinik. Sie kümmert sich vor allem um Violet Tisdale: eine alte Dame, die abgeschottet und allein im Südflügel der Klinik lebt. Als Violet stirbt, findet Ree heraus, dass Violet geistig völlig gesund war und zu unrecht ihr Leben in der Klinik verbracht hat. Doch was hat der Friedhof von Oak Grove, der offenbar ein finsteres Geheimnis birgt, damit zu tun? Ree beginnt, der Sache nachzugehen. Dabei sucht sie Hilfe bei Amelia Gray, die den Friedhof Oak Grove restaurieren soll. Die Frau, die man auch "die Friedhofskönigin" nennt, und die jedes Geheimnis der Toten aufdecken kann.

Dieses eBook enthält eine Leseprobe von "Totenhauch", Band 1 der Graveyard-Queen Reihe von Amanda Stevens.

Die Graveyard-Queen Reihe jetzt als eBook bei beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Apocalypsis - Demons Among Us«

Apocalypsis - Demons Among Us

Bastei Entertainment | The End of the World Series


Rome. Turmoil in the Eternal City. The pope has resigned and disappeared without a trace. Nobody knows if he is even still alive.

At the same time, his closest confidants are being murdered in the most gruesome ways. As the conclave convenes to elect a successor to the Holy See, Vatican reporter Peter Adam begins to search for the missing pope. His search leads him to a mysterious underground religious fraternity, which has been working against the Church for centuries. Its members base their beliefs on a medieval prophecy: He who shall succeed the current Pope will call himself Peter II. And he will be the last to hold the See of St. Peter.

Is the apocalypse at hand? And what will it bring? The fulfillment of mankind's oldest fantasies, or the end of the world?

About the Series

Written by award-winning screenwriter and author Mario Giordano, "Apocalypsis" is gripping and explosive: what starts out as a sophisticated Vatican conspiracy soon develops into a uniquely intense and spectacular thriller.

APOCALYPSIS is a serial novel told in twelve installments per book. The entire saga is revealed throughout three complete novels; this is the complete second novel.

About the Author

Mario Giordano was born 1963 in Munich, studied psychology in Düsseldorf and writes novels for adults old and young as well as screenplays (his credits include Tatort, Schimanski, Polizeiruf 110, Das Experiment). He lives in Berlin.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Totenstimmen«

Totenstimmen

beTHRILLED by Bastei Entertainment | Graveyard-Queen-Reihe


Seit ihrer Kindheit lebt die Friedhofsrestauratorin Amelia Gray mit einer geheimen und gleichzeitig gefährlichen Gabe: Sie kann die Geister der Toten sehen. Mit ihnen zu kommunizieren ist eigentlich unmöglich, bis Amelia eines Tages direkt von einem Geist angesprochen wird. Und er stellt sie vor ein Ultimatum: Er droht damit, sie auf ewig zu verfolgen und von ihrer Lebensenergie zu zehren - es sei denn, sie findet seinen Mörder ...

Die Graveyard-Queen Reihe jetzt als eBook bei beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Zwei Frauen«

Zwei Frauen

Bastei Entertainment


Eva ist eine Kämpferin. Ihre Kindheit opfert sie für den Traum, Balletttänzerin zu werden. Doch mit 18 bricht sie einfach zusammen - Diagnose: Krebs. Der härteste Kampf ihres Lebens beginnt. Einzig die Freundschaft zu ihrer Leidensgenossin Claudia gibt ihr die Kraft, nicht aufzugeben -

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »Die Liebe und das wilde Vieh«

Die Liebe und das wilde Vieh

Bastei Entertainment


Für ihre Lieblinge würde Clo alles tun. Der riesige Irische Wolfshund Nigel, die eigenwillige Katze Clive und der freche Papagei Dave sind nur einige der Tiere, denen sie ein neues Zuhause gibt. Doch ihr privates Tierheim steht vor dem Ruin, und ein Saboteur treibt sein Unwesen, schreckt nicht einmal vor Brandstiftung zurück. Clo ist verzweifelt - bis der charmante Jack in ihr Leben tritt. Ist er ihre Rettung? Humorvoll, romantisch und spannend - ausgezeichnet als RNA Love Story of the Year.

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen

Cover zur kostenlosen eBook-Leseprobe von »In letzter Minute«

In letzter Minute

Bastei Entertainment | Sean King & Michelle Maxwell


Auf der Jagd nach der Wahrheit - ein neuer Fall für Maxwell und King

Der Teenager Tyler erhält die schreckliche Nachricht, dass sein Vater, ein Soldat in Afghanistan, tot ist. Doch dann taucht eine E-Mail seines Vaters auf, eine E-Mail, die lange nach seinem Tod geschrieben wurde. Ratlos bittet Tyler Sean King und Michelle Maxwell um Hilfe. Die beiden Ermittler erkennen rasch, dass hinter dieser Geschichte etwas weit Größeres steckt als zunächst angenommen. Ihre Suche nach der Wahrheit führt sie in die höchsten Ebenen der Macht, dorthin, wo ein Menschenleben nichts zählt - und das erfährt das Duo bald am eigenen Leib ...

Packende Thriller-Unterhaltung aus der Feder von Bestsellerautor David Baldacci

---

"Baldacci erzählt die komplexe Geschichte spannend, mit immer neuen Überraschungen und sogar etwas Humor." Münchner Merkur, 18.04.2016

"Der US-Bestseller-Autor Baldacci erzählt die komplexe Geschichte spannend, mit immer neuen Wendungen und Überraschungen und sogar einer Prise Humor." Mannheimer Morgen, 31.05.2016

Leseprobe lesen
Web-Ansicht
Download
EPUB
Kaufen

Empfehlen